Еженедельное наведение чистоты в доме, с тщательной протиркой и мойкой всех поверхностей, стиркой вещей и чисткой ковров - это хороший способ поддержания порядка. Однако специалисты рекомендуют не реже двух раз в год - весной и осенью - проводить генеральную уборку для создания фактической, а не номинальной чистоты.

Что такое генеральная уборка

Генеральная уборка - это комплекс мероприятий, требующих ответственного подхода и выполнения всех работ по строго определенному алгоритму. При соблюдении этой последовательности действий генеральная уборка займет всего несколько часов и не станет утомительной.

В генеральную уборку входят:

  • мойка зеркал и окон (с обязательной очисткой подоконников, карнизов и откосов), стирка занавесок и штор;
  • чистка обогревательных радиаторов и пространств между ними и стенами;
  • очистка стен и потолка от паутины и пыли;
  • мытье люстр, торшеров, настольных ламп, розеток и выключателей;
  • обработка стен и сантехники в туалете и в ванной;
  • уборка кухни, включая мытье холодильника, плиты, мойки, микроволновки и духовки, чистку фартука, вытяжки, обработку кухонного гарнитура;
  • чистка ковров и мягкой мебели;
  • очистка и полировка всех дверей, входных и межкомнатных;
  • мытье полов.

При этом уборка кухни требует больше всего времени и усилий, поэтому этот процесс также стоит распланировать и выполнять поэтапно. Уборку кухни стоит начать с разморозки холодильника, затем приступить к устранению паутины со стен и потолка, далее - навести порядок в кухонном гарнитуре и выкинуть испорченные продукты, протереть светильники, очистить кухонную плиту от жира, продезинфицировать мусорное ведро и мойку, помыть отопительные радиаторы, помыть холодильник, пропылесосить, вымыть плинтусы и полы.

Зачем нужно периодически проводить генеральную уборку 

Генеральная уборка позволяет наиболее эффективно и надолго устранить скопления в доме пыли и загрязнений, поэтому к ее проведению стоит относиться особенно добросовестно - использовать только качественные чистящие и моющие средства и (при возможности) профессиональную технику, например, моющие пылесосы или парогенераторы.

Бороться с пылью и грязью, которые создают благоприятные условия для размножения различных бактерий, плесени, пылевых клещей - значит снизить риск возникновения аллергии, грибковых заболеваний, инфекций дыхательных путей, сухости кожи, конъюнктивита, астмы и других заболеваний, исключить условия развития повышенной утомляемости, дискомфорта и снижения иммунитета.